Типы фасадов и уход за ними Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

Как известно, фасад - это лицо здания, требующее регулярной очистки, полировки и бережного ухода. Для каждого вида отделки требуется свой уход и чистящие средства, ниже мы рассмотрим виды фасадов и способы ухода за ними.

Алюминиевые панели и сайдинг

Особого ухода данная отделка не требует, она хорошо моется мыльными растворами, которые смываются струёй воды  и не оставляют разводов. При мойке фасада, для более глубокой очистки, помимо мойки мыльным раствором под  напором воды, следует использовать мягкую щетку или тряпку. Удаление плесени с сайдинга производится специальным раствором, содержащим 5% хлора. Не следует применять порошкообразные чистящие средства во избежание царапин и других повреждений. Использование чистого хлора может пагубно сказаться на поверхности сайдинга. Откажитесь от любых чистящих средств обезжиривания поверхности, от них остаются разводы, и поверхность сайдинга портится. Для алюминиевых поверхностей также используются мягкие чистящие неабразивные средства, мягкие щетки и тряпки.

Керамическая и каменная плитка

При чистке любой плитки не следует использовать мыльный раствор, т.к. от мыла могут остаться разводы, плитка может потускнеть, может скапливаться плесень и различные грибки. При мойке фасада из плитки также не рекомендуются абразивные порошки и агрессивные химические составы. При мытье плитки следует использовать специальные средства по уходу именно за плиткой, использовать мягкую губку или тряпку, применение даже мягкой щётки испортит поверхность плитки.

Асбоцементные и фиброцементные плиты

Фасад из фиброцементной плиты устойчив к грязи и не требует особого ухода. Скопившуюся грязь легко можно удалить пылесосом или мощной струёй воды. Асбоцементные плиты имеют шершавую фактуру, и уход за ними немного усложняется. Потребуются щетки, специальные венички, пылесос, мощная струя воды и немного химических средств по уходу за шершавыми поверхностями.

Керамический гранит (керамогранит - имитация натурального камня)

Чаще всего запрашивают два типа ухода за керамомагнитом:

  • незамедлительное удаление клея, затирки и цемента после укладки
  • уход за поверхностью во время эксплуатации

В период строительства следует использовать раствор соляной кислоты с водой, и в течение 1-1,5 месяца обильно очищать водой фасад здания. При уходе за керамомагнитом в дальнейшем следует использовать специальные составы для очистки поверхности. Очищать фасад следует ежегодно специальными растворами, препятствующими загрязнению, осаждению пыли и грязи на граните. Подойдут составы на щелочной или кислотной основе, при сильных загрязнениях можно использовать различные растворители.

Зеркала и стекла

Зеркальную поверхность здания следует чистить специальными растворами с применением мягких тряпок. Стеклянные поверхности очищаются специальными растворами для мытья стекол и зеркал, водой, мягкими тряпками. Нашатырный спирт, уксус тоже можно применять в чистке стекла, если делать это самостоятельно. Для лучшего ухода и чистоты рекомендуется натирать стекла до блеска.

Штукатурка

Уход за штукатуркой дело не хлопотное, следует помнить, что при чистке штукатурки не рекомендуется использовать растворители. Лёгкий мыльный раствор, веник и пылесос - лучшее средство по содержанию в чистоте фасада из штукатурки.

Кирпич, облицовочный кирпич

Если поверхность кирпича покрыта пятнами, высолами, разводами, грязью или краской, то следует её очистить. Чистящие средства следует выбирать такие, чтоб они не повредили раствор между кирпичами. Средства на кислотной основе не подходят для чистки кирпича. Плесень, грязь и высолы хорошо чистятся грубой щеткой и слабым напором воды. Отложите чистку на тёплое время года, т.к. зимой вода может замерзнуть и не смыть остатки загрязнений, попасть в швы и разрушить их. Профессионалы могут бережно произвести пескоструйную чистку кирпича или чистку шлифовочной машиной, но эта работа только для специалистов клининговых компаний.

Возврат к списку