Советы по чистке и уходу за жалюзи Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

1.jpgКаждый человек, у которого дома на окнах есть жалюзи, хотя бы однажды, но задумывался о том, как их чистить и каким образом ухаживать, чтобы они безупречно выглядели и прослужили намного дольше, сохранив форму и цвет.

На сегодняшний день жалюзи изготавливают из различных материалов, начиная от уже привычного для нас дерева, алюминия и пластика, и заканчивая рулонными шторами и дизайнерскими тканевыми жалюзи. Безусловно, широкий выбор материалов подразумевает и различный уход за изделиями.

Самыми неприхотливыми материалами в плане чистки жалюзи являются металл и пластик. Для ухода за ними следует периодически протирать их влажной тряпочкой либо губкой, которая смочена в мыльной воде, а металлические жалюзи и вовсе можно чистить щёткой.
Деревянные жалюзи достаточно регулярно протирать влажной тряпкой и пылесосить. Деревянные части подобных жалюзи, скреплены между собой нитями, которые пропитаны особым составом, отталкивающим пыль, поэтому им не страшен даже моющий пылесос.

Тканевые жалюзи требуют особого ухода - их, конечно, можно протирать влажной тряпочкой либо губкой. Однако стирка подобных жалюзи неизбежна примерно через год (всё зависит от качества ткани и помещения, в котором они висят).

Чтобы очистить такие жалюзи существует два варианта: сдать в химчистку, или постирать самостоятельно. Химчистка жалюзи в этом случае пройдет с помощью специальных составов, которые бережно, но эффективно удалят въевшиеся загрязнения. Если же Вы отважились на самостоятельную стирку, то сначала следует снять нижнюю цепочку и грузики, затем - вынуть тканевые ламели из бегунков. После чего необходимо каждую ламель предельно аккуратно скрутить в рулон (если ткань тонкая, то стоит каждую ламель обернуть марлей) и положить в мыльный раствор. Не надо тереть ламели, достаточно просто опустить их в воду и оставить на некоторое время. Когда грязь отходит, ламели промывают чистой водой и влажными вешают на место.

Что касается рулонных штор, то в этом случае чистка может быть только лишь сухая. Подобные жалюзи достаточно протереть тканью, а чтобы удалить пятно с ламели, - необходимо просто потереть ластиком.

Жалюзи-плиссе не рекомендуется мочить водой и стирать. Чтобы вернуть им первоначальную чистоту, стоит обратиться к специалистам. Если вы хотите самостоятельно удалить пыль с подобных жалюзи, необходимо воспользоваться специализированным антистатическим валиком либо пылесосом на очень малой мощности.

Вот и все нехитрые советы по чистке разнообразных жалюзи в домашних условиях. Однако для того чтобы минимизировать риски и произвести очистку жалюзи без потери цвета или формы, следует доверить этот процесс профессионалам.

Возврат к списку