Рекомендации по уходу за ламинатом Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

10.jpgВ настоящее время ламинат пользуется особой любовью у потребителей, являясь одним из наиболее популярных напольных покрытий. Ламинат довольно красив, износостоек, неприхотлив и не требует какого-либо особого ухода. Однако неправильный уход может значительно сократить срок его службы.

Существует несколько простых правил, для надлежащего ухода за ламинатом.
  1. Во-первых, ламинат плохо контактирует с грязью. Камушки, песок и прочая грязь, которая застревает в подошве, может поцарапать напольное покрытие и даже оставить вмятины. Для того чтобы избежать подобного, следует снимать уличную обувь у порога.
  2. Во-вторых, ламинат достаточно водоустойчив. Воду с поверхности можно удалить обыкновенной тряпкой, если, конечно, это не "потоп", - в этом случае, напольное покрытие может не выдержать нагрузки, вздуется и отклеится.
  3. И последнее, что следует знать о ламинате, - верхний слой напольного покрытия обладает пылеоталкивающей структурой. Таким образом, благодаря особенностям изготовления ламинат защищён от пыли.

Но, несмотря на то, что уход за ламинатом не предполагает каких-либо сложных действий, к сожалению, встречаются трудновыводимые пятна, которые требуют специализированного "устранения".

Так, пятна от резины, грязи либо маслянистых карандашей можно вывести с помощью сухой нейлоновой подушечки. Запомните: ни в коем случае не используйте для очистки ламинатного пола - воск! От использования воска либо полироли на напольном покрытии могут остаться неприятные тусклые пятна.

Для того чтобы избавиться от пятен шоколада, ягод, косметики, напитков с красителями и растительных жиров, загрязнённый участок достаточно протереть влажной тряпкой, которая хорошо впитывает и не оставляет разводов. После этого ламинатный пол следует протереть сухой тряпкой. Конечно, покрытие пола лаком может спасти от многих неприятностей, но для пола из данного материала это не самое распространенное решение.

Пятна от крови с напольного покрытия можно удалить посредством влажной тряпки. Однако не следует допускать засыхания, потому как засохшие пятна от крови можно оттереть, только лишь воспользовавшись специальными средствами для очистки ламинатного пола.
В случае если на напольном покрытии остались следы от подошв, их можно удалить, используя обыкновенный ластик, которым необходимо протереть загрязнения. Также можно протереть следы раствором пищевой соды и воды, а затем тщательно вытереть ламинат влажной тряпкой.

Чтобы продлить срок жизни ламинатного пола, следует не только защищать его от грязи, но и учитывать некоторые особенности. Так, ламинатное напольное покрытие не стоит перегружать тяжёлой мебелью. Речь идёт не о шкафах и гарнитурах, а о различного рода тяжёлых креслах на колёсиках, столах, подставках и стульях. Для того чтобы избежать вмятин и царапин на ламинатном полу, следует надеть небольшие чехлы-карманчики на колёсики либо на ножку стула и т.д. Кроме того, при уходе за ламинатным полом не следует использовать пароочистители. От их действия ламинат может вздуться и отклеиться.

Уход за ламинатным полом предельно прост: достаточно воспользоваться этими нехитрыми советами, и в Вашем доме всегда будут красивые, гладкие и чистые полы!

Возврат к списку