Правильный уход за ковром Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

18.jpgНевозможно себе представить уютный дом, если там нет ковров. Ковры украшают любой интерьер, привносят в помещение нотку домашней теплоты и комфорта и дарят приятное ощущение ходьбы босиком по мягкому ворсу. Но, несмотря на все прекрасные качества, ковры также являются пылесборниками и могут спровоцировать аллергические реакции, поэтому так важно регулярно их чистить.

Для того, чтобы продлить срок службы Вашего ковра, ему необходим грамотный уход. Ниже представлены несколько простых правил, которые способны увеличить жизненный срок любого ковра.

  1. Не следует хранить или стелить ковёр в помещении с повышенной влажностью, а также избегать попадания на ковровое покрытие прямых солнечных лучей.

  2. Периодически следует поворачивать ковёр на 90 или 180 градусов, чтобы избежать его неравномерного износа в местах, где по нему чаще всего ходят.

  3. Если Вы приобрели новый ковёр или дорожку, не стоит их в течение шести недель пылесосить и выбивать – дождитесь, пока ворс утопчется. На протяжении всего этого периода ковёр можно чистить только лишь щёткой.

  4. В случае, если на ковре появилось пятно, его следует удалять сразу же, не дожидаясь его полного высыхания. Причём протирать следует от середины загрязненного участка к его краям, для того, чтобы пятно не расползлось.

  5. Очистить не очень грязный ковёр можно при помощи обыкновенной поваренной мелкой соли. Рассыпьте соль по ковру, оставьте на некоторое время, после чего её можно с лёгкостью смести веником, предварительно смочив его в мыльном растворе. Поваренная соль прекрасно впитывает пыль и придаст блеск ворсу коврового покрытия.

  6. Очень грязный ковёр можно почистить, приготовив следующий раствор: необходимо в одном литре кипячёной воды растворить половину чайной ложки стирального порошка или мыльной стружки и добавить небольшое количество скипидара. Такой раствор необходимо равномерно нанести на лицевую сторону ковра с помощью щётки, после чего необходимо протереть изначально мокрой, а потом сухой тряпочкой и высушить на весу.

  7. Застарелое пятно от чернил можно вывести с ковра спиртом или лимонной кислотой. Необходимо смочить ватку и протирать пятно, затем место, где было пятно, следует протереть тряпкой, смоченной в мыльном растворе и просушить.

  8. Ковровое покрытие с небольшим ворсом можно легко очистить чёрствым чёрным хлебом. Достаточно небольшим кусочком хлеба натереть ковёр, а крошки удалить веником или щёткой.

  9. В случае, если на ковре остались вмятины от ножек мебели, их можно восстановить, просто приложив к повреждённому месту кубики льда. После того, как лёд растает, необходимо дождаться полного высыхания ковра, а затем пройтись по нему пылесосом.

  10. Ну и, наконец, если пятна не удается удалить с поверхности коврового покрытия, то ему требуется профессиональная чистка ковра. Сотрудники компании ДЕА Триада смогут очистить любое загрязнение при помощи спецоборудования и качественных химических средств.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, Вы значительно продлите срок службы Вашего ковра и сможете ещё долгое время наслаждаться его привлекательным внешним видом!

Возврат к списку