Правила эффективной глажки Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

глажка.jpgГлажка является делом достаточно нудным, однако крайне необходимым, поэтому от неё никуда не денешься. Ниже приводятся несколько "золотых" правил глажки, которые призваны облегчить этот процесс.

Первым и самым главным правилом эффективной глажки является тот факт, что каждая ткань по разному реагирует на горячий воздух. Поэтому стоит обратить внимание на ярлык одежды, где указан температурный режим, приемлемый для данного типа ткани.

Например, одежду из синтетики зачастую вешают по длине, что может заменить глажку. Такой способ также часто используется после химчистки жалюзи и штор. В случае, если глажка всё же необходима, то осуществлять это следует слегка горячим утюгом.

Одежду из шёлка либо трикотажа следует гладить только лишь с изнаночной стороны, а полотенца и постельное бельё - с лицевой стороны. Более того, искусственный шёлк ни в коем случае не стоит сбрызгивать водой, потому как могут остаться пятна.

Изделия из шерсти необходимо гладить только с изнаночной стороны через влажную марлю, чтобы оно не село.

Одежду из хлопка либо льна следует гладить с лицевой стороны достаточно горячим утюгом и с использованием пара для того, чтобы ткань приобрела блеск. Также льняные изделия рекомендуется гладить, когда они ещё немного влажные.
Изделия из велюра или бархата необходимо гладить на весу, при этом следует сбрызнуть их водой.

Запомните, что махровые изделия не стоит гладить, потому как они становятся жёсткими, перестают впитывать влагу и теряют свои первоначальные качества.
Если Вам необходимо погладить кружевные изделия, их следует сначала накрахмалить, затем выставить на утюге умеренный температурный режим, особенно это касается изделий из синтетического кружева, которые не приемлют высоких температур. Гладить подобные изделия необходимо только лишь носиком утюга, аккуратно, стараясь не помять кружево.

В случае, если после глажки на ткани остались блестящие следы - необходимо увлажнить ткань и прогладить изделие снова. Если же на хлопчатобумажной ткани остались следы от утюга, от этой "неприятности" можно легко избавиться, обработав участок раствором перекиси водорода с водой. Раствор необходимо приготовить в следующих пропорциях: одну чайную ложку перекиси на сто граммов воды. Данный раствор необходимо оставить на ткани на двадцать минут, после чего просто протереть загрязнённый участок.

Для того, чтобы добиться идеальных стрелок на одежде, необходимо смочить стрелки в воде с уксусом, а затем прогладить их через марлю досуха и стрелки останутся на ткани в течение долгого времени.

Чтобы прогладить галстук, достаточно обернуть его вокруг банки с тёплой водой, и можно обойтись без глажки.

И, напоследок, самый важный и главный совет - не забудьте после глажки выключить утюг!


Возврат к списку