Как выводить пятна от кофе или чая? Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

12.jpgНаиболее трудновыводимыми являются пятна от чая или кофе. Это происходит, потому что в составе чая существуют дубильные вещества, в частности, танин, в результате чего, чайные пятна плотно въедаются в ткань, в особенности, если сразу же не предпринять никаких мер по избавлению от них.

Кофейные или чайные пятна остаются на тканях в виде бурых, светло-жёлтых либо тёмно-коричневых разводов, которые обладают чёткими контурами и требуют осветления специализированными веществами.

Пятна от чая, кофе, шоколада или какао способны вогнать в депрессию любую домохозяйку. Но что же делать, если запачкана мягкая мебель, любимая светлая одежда или ковёр в гостиной? Безусловно, любимые вещи можно спасти, прибегнув к помощи современных чистящих средств. Однако, вооружившись подручными средствами, также можно эффективно и в достаточно короткие сроки избавиться от пятен. Эти советы помогут вам, если вы решите самостоятельно провести такие мероприятия, как химчистка штор на дому, очистка мебели, ковров, или чистка матрасов.

  • Отличным средством для выведения свежих пятен от кофе и чая является кашица из глицерина и обыкновенной поваренной соли. Следует нанести полученную смесь на ткань и оставить на некоторое время, чтобы края пятен размылись и обесцветились. Когда пятна растворятся в соли и глицерине, необходимо постирать изделие при температуре, которая указана при уходе.

  • В случае если пятно оказалось на белой ткани, которая при этом требует деликатного ухода, - на помощь приходит нашатырный спирт. Пятно необходимо протереть ватным тампоном либо марлей, смоченными в нашатырном спирте, а по прошествии 10-15 минут, изделие следует постирать в холодной воде.

  • Чтобы удалить кофейные или чайные пятна с мягкой мебели или ковра, следует приготовить следующую смесь: в литре чистой холодной воды нужно растворить одну столовую ложку глицерина. Затем протереть запачканный участок щёткой либо губкой, смоченной в полученном растворе.

  • Если же Вы посадили пятно на цветную вещь, её необходимо протереть ватным тампоном, смоченным в 10 % растворе буры. В случае если пятно не "ушло" полностью, протрите его слабым 5 % раствором лимонной кислоты и поваренной соли. После чего изделие следует прополоскать в холодной, а затем и в тёплой воде.

Конечно, пятно на любимой одежде или мебели способно надолго испортить настроение. Зачастую случается так, что удалить пятно нужно очень срочно, в этом случае Вам на помощь придут наши полезные советы. Ведь на самом деле удаление пятен не является трудоёмким процессом и не занимает огромного количества времени, тем более что все необходимые "ингредиенты" для удаления пятна можно найти в аптечке либо дома, на кухне.

Возврат к списку