Как ухаживать за мягкой мебелью? Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

3.pngМягкая мебель является прекрасным элементом интерьера, при помощи которого в каждой комнате можно создать домашнюю обстановку, ощущение уюта и покоя. На сегодняшний день современную квартиру очень сложно представить без мягкой мебели: в гостиной обязательно присутствует удобный диван либо пара кресел, в рабочем кабинете - вместительная кушетка, а на кухне - угловой диван.

Однако, создать домашний уют это лишь полдела, для того чтобы мягкая мебель радовала Вас также, как и в день покупки, следует ухаживать за ней, чтобы поддерживать её первозданный вид.

Очень важно периодически избавлять мебель от пыли, которая на ней осела. Пыль значительно портит внешний вид мебели и, кроме того, негативно сказывается на здоровье человека. Для того чтобы избавиться от пыли, необходимо периодически пылесосить изделие, или проходится по нему ворсистой щёточкой.

Также существует ещё один способ, который позволит очистить мягкую мебель от осевшей пыли. Следует намочить и хорошенько отжать старую простыню, затем накрыть изделие целиком и отбить мухобойкой либо палкой мебель, таким же образом, как Вы отбиваете ковры. Такого рода уборка не поднимет пыли, вся она останется на влажной простыне. В случае если мебель очень пыльная, можно повторить процедуру, предварительно прополоскав простыню.

Для того чтобы вывести пятно с мягкой мебели, следует обратить внимание на обивку, ведь каждый материал требует к себе определённого подхода.

Например, если необходимо вывести пятно с обивки из флока, следует протереть грязный участок ткани мыльным раствором, оставить на некоторое время, после чего протереть губкой. После полного высыхания, можно прогладить обивку утюгом, через ткань.

Чтобы вывести свежие кофейные пятна, пятна от яичного желтка либо сока, с обивки из велюра, достаточно просто протереть поверхность обычной водой. Чтобы избавиться от лоснящихся пятен, их необходимо протереть раствором из молока и соды (1 чайная ложка на стакан). На заметку хозяйкам: некоторые велюровые чехлы можно стирать в стиральной машине.

Если же Вы посадили пятно на обивку из жаккарда, не следует ее оттирать отбеливателями или хлоросодержащими порошками. Загрязнённые участки достаточно протереть мыльным раствором. Кроме того, жаккардовые чехлы можно постирать вручную, но отжим запрещён.

Пятно с обивки из замши можно вывести, протерев мыльным раствором (не следует использовать много воды, замшевая обивка этого не любит), после чего удалить грязь мягкой губкой, затем тщательно высушить полотенцем. Вообще, чем свежее пятно на обивке из замши, тем от него легче избавиться.

Кожаная обивка требует к себе особого ухода, в первую очередь это касается натуральной кожи. Для того чтобы вывести пятно с кожаной обивки, ни в коем случае не стоит использовать стиральный порошок, ацетон либо средство, содержащее аммиак. Также ни при каких обстоятельствах не стоит сушить кожаные чехлы феном, иначе они потеряют свою эластичность.

Залогом долговечности мягкой мебели является своевременная забота о ней. Не стоит об этом забывать, и тогда любимый диван будет служить Вам на протяжении долгих лет. Мы сами являемся творцами домашнего уюта, помните об этом!

Возврат к списку