Как ухаживать за ювелирными украшениями? Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

17.jpgЮвелирные украшения являются неповторимыми штрихами любого образа. Каждый раз, приобретая ювелирное изделие, мы втайне надеемся на то, что они не только на протяжении долгого времени будут радовать наш глаз, и мы сможем передать их по наследству своим детям и внукам. Но, ювелирные изделия, будь они из платины, золота либо серебра требуют особого ухода, иначе они потеряют свою привлекательность и благородство.

Ниже приведены рекомендации по уходу за драгоценными металлами, которые смогут продлить срок их службы.

Если говорить о ювелирных изделиях из драгоценных металлов, то наиболее распространёнными украшениями являются золотые. Чтобы избежать на появлении изделия из золота, тёмных пятен, которые возникают от соприкосновения с влажной кожей - каждый раз снимая украшения, их необходимо протирать замшей либо сухой фланелью.

Более того, некоторые косметические кремы, в состав которых входит малое содержание ртути, могут оставить на украшение белые пятна и постепенно разрушить слой золота. Также золото крайне негативно реагирует на щелочные моющие средства либо средства, которые содержат хлор или йод.

Для того, чтобы очистить украшение из золота с вставкой из камня, его следует промыть мыльным раствором с небольшим добавлением нашатырного спирта - примерно 5-10 капель на один стакан воды, затем сполоснуть в чистой воде и просушить.

В случае, если изделие из золота является очень грязным, его можно опустить в стакан с водой, с небольшим количеством обычного средства для мытья посуды, в таком растворе украшение должно находится в течение всего дня, просто периодически стоит встряхивать ёмкость с водой.

Самого тщательного ухода требуют изделия из серебра, подобного рода ювелирные изделия необходимо хранить в закрытом футляре, подальше от влаги и тепла. Для того, чтобы избавиться от тёмного налёта на серебре, украшение необходимо промыть в тёплой мыльной воде, затем протереть мягкой тряпочкой либо ватным тампоном, смоченным в растворе зубного порошка и нашатырного спирта. В завершении процедуры, серебряное украшение следует сполоснуть тёплой водой и просушить.

Также освежить вид серебряного изделия может раствор из тёплой воды и пищевой соды, из расчёта 50 грамм соды на 1 литр воды, после чего украшение необходимо сполоснуть и просушить мягкой тканью.

Для того, чтобы очистить мельхиор или столовое серебро, опустите их в кипящий раствор, состоящий из одного литра воды, скорлупы двух куриных яиц и одной столовой ложки поваренной соли. Предметы необходимо опустить в раствор буквально на 15 секунд, затем промыть чистой водой и просушить суконной тряпочкой.

Платина является довольно стойким металлом, поэтому украшения из платины не требуют особого ухода, для очистки подобных ювелирных украшений подойдёт один из методов для очистки золота либо серебра.

Кроме того, следует помнить, что в большинстве ювелирных изделий используются такие застёжки, как карабин либо шпрингель, которые от соприкосновения с водой могут заржаветь. Поэтому в случае, если нет возможности снять с себя украшение перед купанием, достаточно капнуть внутрь застёжки масло - такой способ поможет предотвратить эту неприятность.

Следуйте нашим нехитрым рекомендациям, заботьтесь о своих ювелирных украшениях, обращайтесь с ними бережно, и тогда в течение долгих лет они будут служить Вам верой и правдой.


Возврат к списку