Как правильно и легко очистить микроволновую печь? Скачать pdf документ со стоимостью столешниц Хранение шлифовальной техники

14.jpegДля того чтобы микроволновая печь прослужила Вам дольше, как и любой другой кухонный прибор, следует периодически её чистить. Если же заниматься чисткой печи не регулярно, а когда заблагорассудится, это может привести к тому, что жирные пятна либо засохшие брызги с внутренних стенок микроволновки Вы не очистите никаким моющим средством, даже самым дорогостоящим.

Безусловно, следует правильно ухаживать за микроволновой печью, чтобы избежать её поломки, в этом Вам смогут помочь наши простые и эффективные рекомендации по чистке СВЧ.

Таким образом, наружную часть электроприбора следует протирать слегка влажной тряпкой, которую предварительно необходимо смочить в мыльном растворе. Ни в коем случае не допускайте, чтобы с микроволновой печи стекала либо капала вода, иначе она может попасть внутрь СВЧ.

Для того чтобы очистить внутреннюю часть микроволновки необходимо сначала "распарить" её. Для этого существует довольно простой, но действенный способ - в рабочую камеру СВЧ поставьте ёмкость с водой и включите её в режим разогревания. Посуду с водой не нужно вынимать из печи, пока не выкипит вся жидкость. По мере выкипания воды, пар оседает на внутренних стенках и, тем самым, размягчает пятна либо остатки пищи, что значительно облегчит чистку печи. В случае, если на стенках существуют засохшие пятна, которые довольно трудно отмыть, добавьте в ёмкость с водой столовую ложку лимонной кислоты или ломтик лимона. Это также поможет нейтрализовать неприятный запах в камере. После того, как жидкость выкипит стенки микроволновой печи, достаточно будет протереть влажной тряпкой либо губкой с добавлением нескольких капель обыкновенного моющего средства, которое Вы используете для мытья посуды. Завершив подобную чистку, электроприбор следует оставить открытым в течение получаса.

Кроме того, занимаясь чисткой микроволновки, следует тщательно следить за тем, чтобы в вентиляционные отверстия не попала вода. Также не рекомендуется использовать при чистке абразивные средства либо средства, в состав которых входят мощные химические элементы, в результате, это может привести к разряжению магнетрона. В свою очередь, разряжение магнетрона может негативно отразиться на готовке пищи, т.е. продукты будут в разы медленнее доходить до готовности либо будут обрабатываться неравномерно.

Не забывайте и о уплотнителях на дверце микроволновой печи, их достаточно протереть влажной губкой, а также постоянно следите за тем, чтобы на них не оставались остатки еды либо не прилипали крошки.

В случае если Вы не вывели все пятна с внутренних стенок СВЧ, не следует пользоваться режимом конвекции либо гриля, тогда пятна и вовсе станут коричневыми и избавиться от них будет крайне сложно.

Конечно, самым главным советом в чистке микроволной печи - это её регулярность, подобную процедуру следует проводить после каждого приготовления пищи. Помните, что чем больше пятен либо капель пригоревшего жира останется на стенках печи, и чем дольше они находятся внутри камеры, тем сложнее потом будет отмыть СВЧ.

Возврат к списку